• 出嫁的女儿可以继承遗产吗?

    找法网原创 2017-02-18 22:32:42 此文已帮助过 位用户

    嫁出去的女儿是“泼出去的水”,受这种传统的重男轻女、男尊女卑思想的影响,导致有些妇女的继承权得不到保障。出嫁女儿的继承权不被承认、同胞兄弟不让出嫁姐妹继承父母的遗产等情况屡见不鲜,但是出嫁的女儿是有继承遗产的权利。

    在继承遗产时,在没有有效遗嘱的情况下,按照法定继承分割遗产。按照我国《继承法》第十条的规定,配偶、子女、父母均为第一顺序继承人。而第十三条规定:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等”。第九条规定“继承权男女平等”

    也就是说不论是儿子或是女儿,女儿不论已婚、未婚,在继承父母遗产时,都属于第一顺序继承人,都享有平等的权利。

    女儿作为法定的第一顺序的继承人,对父母遗产的继承权,并不以是否出嫁为条件。女儿不论是否出嫁,都有权继承父母的遗产。因为子女继承父母遗产的权利,是依据子女和父母的血缘关系确定的。女儿出嫁后,并不意味着与父母断绝关系,她们与父母之间仍然有血缘关系和权利义务关系。那种以出嫁为理由,否认女儿继承权的想法和做法,都是封建的重男轻女、男尊女卑的思想反映,是极端错误的,也是违反我国法律规定的。

    那种出嫁的女儿不能继承父母遗产的说法只是部分人的陋俗、偏见,并无任何法律依据,当然女儿出嫁后不主张继承权也是可以的,这是对自己权利的放弃,但这并不等于她没有继承权。

    另外,女儿出嫁后的情况有多种多样,有的与父母仍然生活在一起,有的居住地离父母家较近,有的远一些,有的甚至住在遥远的外地;有的出嫁时间很短,有的出嫁多年,甚至几十年。但是,不论是距离远近,也不论是出嫁时间长短,只要女儿与父母有来往,经济上有帮助,生活上有照顾,只要不是遗弃,就仍然享有继承父母遗产的权利,只是在继承份额上要比尽赡养义务多的继承人少一些。

    综上可知,不论是儿子还是女儿,也不论女儿已婚、未婚对父母的遗产享有平等的继承权。如果在遗产继承方面仍有疑问,可结合自身情况咨询无遗嘱继承专业律师。

    您知道吗?

    遇到法律问题,有81%的当事人第一时间通过搜索与学习基本法律知识来了解问题的严重性,以及可能存在的风险与影响;遇到法律问题,及时找律师咨询专业意见,能够降低该问题上存在的95%以上的常见法律风险。

    快速找一个当地律师为您解决法律问题

    请确认您所在的地区:

    香港 修改

    确定

    请输入您遇到的法律问题:

    请选择问题分类 修改

    已选择问题分类:

    请选择问题分类

    可选择的相关问题分类:

      请选择问题分类
      遇事问律师

      当前在线律师

      立即咨询

      平均3分钟获得解答

      星力平台下载 北碚区| 封开县| 洪江市| 孟津县| 四子王旗| 阜阳市| 青阳县| 望奎县| 商南县| 四会市| 吕梁市| 温宿县| 呼和浩特市| 宁波市| 绥化市| 安陆市| 娄烦县| 惠来县| 高唐县| 千阳县| 吉安市| 南川市| 南宫市| 罗江县| 乌兰浩特市| 东山县| 太和县| 襄城县| 新和县| 三江| 同仁县| 云浮市| 洛宁县| 浪卡子县| 乐平市| 南通市| 虹口区| 正宁县| 岢岚县| 全州县| 长春市|