<sub id="pbz15"></sub>
    <sub id="pbz15"><var id="pbz15"><output id="pbz15"></output></var></sub>

      <sub id="pbz15"><var id="pbz15"></var></sub>

      <address id="pbz15"><dfn id="pbz15"></dfn></address>

      <sub id="pbz15"><dfn id="pbz15"><ins id="pbz15"></ins></dfn></sub>

        <address id="pbz15"><dfn id="pbz15"></dfn></address>

        <address id="pbz15"><dfn id="pbz15"><ins id="pbz15"></ins></dfn></address>

        <thead id="pbz15"></thead>
        <sub id="pbz15"></sub>

          • 首页
          • 手机找法网

          不离婚可以要求给付子女抚养费吗?

          找法网原创 2017-02-08 16:05:33 此文已帮助过 位用户

          一般来说离婚夫妻之间才可以就子女抚养费问题进行协商或者诉讼等方式来处理,那么如果说夫妻双方没有离婚的话,是否可以向一方索要抚养费呢?答案是可以,不过应该以孩子的名义请求对方支付抚养费,自己可以作为法定代理人主张权利。

          夫妻之间本应相互尊重、相濡以沫。但现实中很多夫妻却经常会发生争吵,导致感情不和,严重的还可能出现抛妻弃子,那么这个时候如果作为直接与孩子生活的一方是否可以要求对方支付抚养费用呢?

          这样的情况在实际生活是非常常见的,对此,《婚姻法司法解释三》第三条规定:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

          也就是说,即使没有离婚,如果说父母双方或者一方不肯抚养孩子又不支付抚养费的话,未成年子女或者不能独立生活的子女是可以通过起诉来索要抚养费的,不能独立生活的子女是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

          但是作为父母的一方是可以不请求离婚,直接请求配偶支付孩子的抚养费,但是应该以孩子的名义请求,可以作为法定代理人主张权利。索要抚养费还会关系计算方面的问题,如对于抚养费相关计算公式以及相关诉讼程序不熟悉的话,我们建议可以聘请子女抚养费专业的律师代理诉讼,如有需要可在文章右栏中寻找相关专业的律师。

          您知道吗?

          遇到法律问题,有81%的当事人第一时间通过搜索与学习基本法律知识来了解问题的严重性,以及可能存在的风险与影响;遇到法律问题,及时找律师咨询专业意见,能够降低该问题上存在的95%以上的常见法律风险。

          星力平台下载